首页
登录
财务会计
甲公司2×17年12月2日购入S公司22.5万股股票作为交易性金融资产,每股价格
甲公司2×17年12月2日购入S公司22.5万股股票作为交易性金融资产,每股价格
练习题库
2022-08-02
66
问题
甲公司2×17年12月2日购入S公司22.5万股股票作为交易性金融资产,每股价格为6元。2×17年12月31日,交易性金融资产的公允价值为每股价格7元。2×18年5月15日收到S公司分派的现金股利4.50万元,股票股利15万股。2×18年12月31日,交易性金融资产的公允价值为每股价格8元。则有关会计报表的列报方法错误的是( )。A.2×17年利润表“公允价值变动收益”项目填列金额为22.5万元B.2×18年利润表“公允价值变动收益”项目填列金额为142.5万元C.2×17年12月31日资产负债表“交易性金融资产”项目填列金额为157.5万元D.2×18年12月31日资产负债表“交易性金融资产”项目填列金额为180万元
选项
A.2×17年利润表“公允价值变动收益”项目填列金额为22.5万元
B.2×18年利润表“公允价值变动收益”项目填列金额为142.5万元
C.2×17年12月31日资产负债表“交易性金融资产”项目填列金额为157.5万元
D.2×18年12月31日资产负债表“交易性金融资产”项目填列金额为180万元
答案
D
解析
2×17年12月31日,“交易性金融资产”项目列报额=7×22.5=157.5(万元),“公允价值变动收益”项目列报额=157.5-22.5×6=22.5(万元);
2×18年12月31日,“交易性金融资产”项目填列金额=(22.5+15)×8=300(万元),“公允价值变动收益”项目填列额=300-157.5=142.5(万元)。
【提示】收到股票股利无需做账务处理,只需备查簿登记增加的股数,从而影响“交易性金融资产”项目填列金额。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/518476.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
各检验检疫机构应公开收费项目和收费标准,接受价格、财政部门的检查监督,不得擅自增
沈阳市某公司从韩国进口一批化妆品,从大连入境,入境后再运至沈阳,在沈阳再分销往长
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
报检员小张在报检时提供虚假合同,检验检疫机构调查处理期间,小张借用公司另一报检员
出口公司从非注册的出口观赏鱼饲养场或中转包装场组织货源出口的,在全国范围内停止接
甲公司因出口未报经检验的法定检验商品被深圳检验检疫局所属皇岗检验检疫局予以行政处
某公司在出口一批保鲜大蒜(检验检疫类别为P.R./Q.s),经检验检疫合格后于2
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
随机试题
洁净室等级为N1级~N5级的风管系统不得采用()咬口。A.单平 B.联合角
下列关于货币市场基金的利润分配,说法错误的是()。A.每日按照面值进行报价的货
火焰灭菌法不适用于灭菌的物品是A.药品 B.铁 C.不锈钢 D.玻璃 E
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A.如
下列句子中,句意明确,没有语病的一项是:A.俗话说:“上有天堂,下有苏杭。”的确
根据城市经济学理论,城市达到最佳规模时会出现下列哪种状况?( )A.集聚力大于
政府采购招标项目中,供应商可对招标投标提出质疑的事项有()。A.招标文件B.
以下属于实现公共物品生产效率基本途径的是()。A.完善公共部门的组织制度 B
关于企业战略实施模式的表述,错误的是()。A.合作型模式比较适合于复杂而又缺少
患者,男性,43岁。因膝关节酸痛而口服阿司匹林2片/次,3次/日。1小时前恶心、
最新回复
(
0
)