问题
王某从2020年1月1日起出租其自有的一套住房,扣除相关税费后的每月租金收入8 000元,全年共计96 000元。王某上述租房所得2020年应缴纳的个人所得税为( )元。A.9600B.6912C.7680D.15360
选项
A.9600
B.6912
C.7680
D.15360
答案
C
解析
选项C正确,出租自有住房取得的租金收入,税率暂按10%计算,应缴纳的个人所得税=8 000×(1-20%)×10%×12=7 680(元)。
