问题
甲公司为增值税一般纳税人,2021年1月5日购入某上市公司股票100万股,支付购买价款1 200万元(含税,下同),至2021年6月30日,该股票的公允价值为1 500万元。2021年8月12日,甲公司将其持有的上述股票全部出售,取得价款1 800万元。不考虑手续费等因素,甲公司该项业务应缴纳的增值税为( )万元。A.48B.33.96C.18D.16.98
选项
A.48
B.33.96
C.18
D.16.98
答案
B
解析
选项B正确,甲公司应缴纳的增值税=(1 800-1 200)/(1+6%)×6%=33.96(万元)。
