问题
某市一煤炭企业,2020年10月外购150万元原煤,与自采300万元原煤混合洗选加工为选煤对外销售,取得销售额600万元。当地原煤税率为3%,选煤税率为2%。(以上均为不含税销售额),该企业2020年10月应缴纳资源税( )万元。A.6B.7.5C.9D.12
选项
A.6
B.7.5
C.9
D.12
答案
B
解析
纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:
准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)
准予扣减的外购应税产品购进金额=150×(3%÷2%)=225(万元)。
应纳税额=(600-225)×2%=7.5(万元)
