甲公司为A市一般纳税人,2020年4月29日转让其2015年自建的位于B市的厂房

练习题库2022-08-02  33

问题 甲公司为A市一般纳税人,2020年4月29日转让其2015年自建的位于B市的厂房一间,取得转让收入1 000万元(含税)。已知厂房的建造成本为700万元。假设甲公司不存在其他业务应纳税额。请分别编制甲公司转让不动产按一般计税方法纳税和按简易计税方法纳税的会计分录,以及甲公司月末和实际缴纳增值税时应进行的会计分录。

选项

答案

解析 (单位万元)
(1)甲公司采用一般计税方法下的账务处理:
B市预缴税款=1 000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)
账务处理:
借:应交税费——预交增值税  47.62
  贷:银行存款  47.62
借:银行存款  1 000
  贷:固定资产清理  917.43
  [1 000/(1+9%)]
应交税费——应交增值税(销项税额)  82.57
  [1 000/(1+9%)×9%]
甲公司4月月末进行增值税月结处理:
借:应交税费——未交增值税  47.62
  贷:应交税费——预交增值税  47.62
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)  82.57
  贷:应交税费——未交增值税  82.57
甲公司向机构所在地税务机关应纳税额=82.57-47.62=34.95(万元)。
借:应交税费——未交增值税  34.95
  贷:银行存款  34.95
(2)采用简易计税方法下的账务处理:
B市预缴税款=1 000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)
一般纳税人采用简易计税方法时,预缴税款也计入应交税费——简易计税科目核算。
借:应交税费——简易计税  47.62
  贷:银行存款  47.62
借:银行存款  1 000
  贷:固定资产清理  952.38
应交税费——简易计税  47.62
实际缴纳增值税时由于在B市已经缴纳足额的增值税,在A市无需额外缴纳增值税。
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