问题
中国公民吴某在 2020 年 5 月因购买一张体育彩票而中了 50000 元奖金,当即拿出 10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区,该捐赠支出吴某选择在此次的偶然所得中扣除,则吴某2020 年 5 月取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为( )元。A.5500B.6800C.8000D.10000
选项
A.5500
B.6800
C.8000
D.10000
答案
C
解析
个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=50000×30%=15000(元)>实际捐赠支出 10000 元,允许据实扣除,吴某取得中奖收入应缴纳的个人所得税=(50000-10000)×20%=8000(元)。
