问题
某税务师事务所 2021 年 4 月受托对某市一企业 2020 年纳税情况进行审查,该企业为增值税一般纳税人,且属于小型微利企业。该企业 2020 年自行计算企业所得税应纳税所得额为 800000 元,已按规定缴纳企业所得税。该企业 2021 年 4 月尚未将 2020 年财务报告批准报出,已编制决算报表。经了解,该企业 2020 年初将 2018 年购进临街商铺租赁给甲公司,将全年租赁收入 1200000 元全额计入“其他应付款”账户且未缴纳相关税费,同时将出租房屋的折旧通过期间费用在企业所得税税前扣除。根据上述资料,回答下列问题:(1)计算商铺租赁服务应补缴的税费。(2)作出相应账务调整。
选项
答案
解析
(1)
①应补缴增值税=1200000÷(1+9%)×9%=99082.57(元)
②应补缴城市维护建设税=99082.57×7%=6935.78 ( 元)
③应补缴教育费附加=99082.57×3%=2972.48(元)
④应补缴地方教育附加=99082.57×2%=1981.65(元)
⑤应补缴房产税=1200000÷(1+9%)×12%=132110.09(元)
⑥调增企业所得税应纳税所得额=1200000÷(1+9%)-6935.78-2972.48-1981.65-132110.09=956917.43
(元)
应补缴企业所得税=(1000000-800000)×25%×20%+(956917.43-200000)×50%×20%=85691.74(元)
(2)账务调整:
借:其他应付款 1200000
贷:以前年度损益调整 1100917.43
应交税费—应交增值税(销项税额) 99082.57
借:以前年度损益调整 144000
贷:应交税费—应交城市维护建设税 6935.78
—应交教育费附加 2972.48
—应交地方教育附加 1981.65
—应交房产税 132110.09
借:以前年度损益调整 85691.74
贷:应交税费—应交所得税 85691.74
借:以前年度损益调整 871225.69
贷:利润分配—未分配利润 871225.69
