问题
某金银首饰店为增值税一般纳税人,2021 年 3 月采取以旧换新方式销售金首饰 600 克,每克新首饰零售价 450 元,每克旧首饰作价 200 元,实际收取银行存款 150000 元。已知金银首饰的消费税税率为 5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是( )。A.借:银行存款 150000 营业外收入 120000 贷:主营业务收入 238938.05 应交税费—应交增值税(销项税额) 31061.95 借:税金及附加 11946.90 贷:应交税费—应交消费税 11946.90B.借:银行存款 150000 库存商品 120000 贷:主营业务收入 252743.36 应交税费—应交增值税(销项税额) 17256.64借:税金及附加 6637.17 贷:应交税费—应交消费税 6637.17C.借:银行存款 150000库存商品 120000贷:主营业务收入 250500 应交税费—应交增值税(销项税额) 19500借:税金及附加 11946.90贷:应交税费—应交消费税 11946.90D.借:银行存款 150000 营业外收入 120000 贷:主营业务收入 252743.36 应交税费—应交增值税(销项税额) 17256.64借:税金及附加 6637.17 贷:应交税费—应交消费税 6637.17
选项
答案
B
解析
采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元),收回的旧首饰作为购进货物处理。
