问题
甲公司适用的所得税税率为 25%,2019 年 12 月 31 日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产 10 万元,2020 年度,甲公司工资薪金总额为 1250 万元(本期全部发放),发生职工教育经费 90 万元。甲公司 2020 年 12 月 31 日下列会计处理中正确的是( )。A.转回递延所得税资产10万元B.增加递延所得税资产22.5万元C.转回递延所得税资产2.5万元D.增加递延所得税资产25万元
选项
A.转回递延所得税资产10万元
B.增加递延所得税资产22.5万元
C.转回递延所得税资产2.5万元
D.增加递延所得税资产25万元
答案
C
解析
甲公司 2020 年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=1250×8%=100(万元),实际发生的 90万元当期可扣除,2019 年超过税前扣除限额的部分(10÷25%=40)本期可扣除 10 万元,应转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元),选项 C 正确。
