首页
登录
财务会计
村集体经济组织有一辆运输汽车,原价20万元,预计可以行驶40万千米,预计净残值4
村集体经济组织有一辆运输汽车,原价20万元,预计可以行驶40万千米,预计净残值4
考试题库
2022-08-02
91
问题
村集体经济组织有一辆运输汽车,原价20万元,预计可以行驶40万千米,预计净残值4000元,2017年共行驶4万千米。对该汽车采用工作量法计提折旧,2017年折旧额为( )元。A.19200B.19600C.20000D.24000
选项
A.19200
B.19600
C.20000
D.24000
答案
B
解析
工作量法是按固定资产在使用年限内能够提供的工作量计算折旧额的一种方法。采用工作量法计算固定资产的折旧额时,要先根据其原值、预计净残值及预计完成的总工作量(如总行驶里程、总工作小时、总产品数量等)三个因素,计算出单位工作量折旧额.然后再用其乘以某期实际完成的工作量,求得该期的同定资产折旧额。具体计算公式如下:
年(月)折旧额=某年(月)实际完成工作量×单位工作量折旧额 根据题意,每千米折旧额=(200000-4000)÷400000=0.49(元),2017年折旧额=40000×0.49=19600(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/497692.html
本试题收录于:
中级农业经济题库中级经济师分类
中级农业经济
中级经济师
相关试题推荐
货物运输业小规模纳税人可在()就近向税务机关申请代开专票。A.税务登记地 B
下面()属于行业专业发票。A.商品销售发票 B.客运发票 C.航空运输电子
符合下列情形之一,个体工商户应建复式账()。A.注册资金在20万元以上的 B
()在批发环节加征一次消费税。A.酒 B.卷烟 C.小汽车 D.高档化妆
纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照()计算销项税。A.其
下列有关城镇土地使用税计税依据说法正确的有()。A.由省级政府确定的单位组织测
某货运公司系增值税一般纳税人,主营业务为货物运输及仓储,其中仓储业务公司选择简易
(2018年真题)除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有()
在境内提供公路货物运输服务的小规模纳税人,符合条件,可以向( )税务机关申请代
税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由
随机试题
PersonalDetailsFamilyname:PetersAddress:7【L4】____
[originaltext]M:Allright...allright.You’vemadeyourpoint.Butafterall
Historianstendtotellthesamejokewhentheyaredescribinghistoryeduca
Acollegelibraryisaninexhaustibleandeverchangingstorehouseofinform
[originaltext]I’mMr.Britain,theheadlibrarian,andtodayI’dliketoin
按照《普通高中美术课程标准(实验)》,美术教科书设计和编写的依据是()。A.
白色念珠菌芽管形成试验是培养物接种于A.玉米培养基B.柯氏培养基C.同化试验培养
2020年,我国粮食种植面积11677万公顷,比上年增加70万公顷。其中,稻谷种
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A.如
尿瘘中最常见的类型是 A.膀胱阴道瘘 B.输尿管阴道瘘 C.尿道阴道瘘
最新回复
(
0
)