首页
登录
财务会计
共用题干 某农业企业为上市公司,企业所得税率为25%。2011年底,该企业所有
共用题干 某农业企业为上市公司,企业所得税率为25%。2011年底,该企业所有
资格题库
2022-08-02
76
问题
共用题干某农业企业为上市公司,企业所得税率为25%。2011年底,该企业所有者权益总额为68000万元,其中:股本5000万股,每股10元;资本公积9000万元;盈余公积7500万元;未分配利润1500万元。2012年8月,该企业向银行申请3年期借款3000万元,年利率为10%,每年付息一次,到期一次还本,支付借款手续费30万元。2012年10月,该企业增资扩股,新发行股票200万股,每股10元,支付发行费250万元。2012年底,该企业按每股1元向股东支付现金股利。该企业的留存收益包括()。A:股本B:资本公积C:盈余公积D:未分配利润
选项
该企业的留存收益包括()。
A:股本
B:资本公积
C:盈余公积
D:未分配利润
答案
CD
解析
本题考查债务资金的含义。权益资金:向投资者吸收直接投资、发行股票、企业内部留存收益,不需归还,筹资风险小,期望报酬率高;债务资金;向银行借款、发行债券、应付款项,按期归还,有风险,要求报酬率低。
本题考查留存收益的内容。留存收益包括盈余公积金、未分配利润等。
本题考查资金占用费的含义。资金占用费包括银行借款利息和股票现金股利。
本题考查借款资金成本的计算。借款的资金成本=[3000*10%*(1-25%)]/(300-30)=7.58%。
本题考查股票资金成本的计算。股票的资金成本=500*11[500*10-250]=10.53%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/496706.html
本试题收录于:
中级农业经济题库中级经济师分类
中级农业经济
中级经济师
相关试题推荐
某企业2016年占地5万平方米,其中有2万平方米是该企业开办的技术学校用地,该地
甲县某企业为增值税一般纳税人,2020年5月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的
下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A.烟草制造业
改编为多选题,下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的有(
在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金融机构贷款证明的,其允许
下列情形中,应由购买方向销售方开具发票的是()。A.企业发生销售货物退回
根据企业所得税相关规定,企业实际发生的超过当年税前扣除限额的部分,准予向以后年度
2019年5月份某企业支付税控设备维修费并取得发票,该企业会计核算时的借方科目是
资料:2018年9月某企业经济业务如下: (1)内销甲产品取得不含税收入2
某市房地产开发企业系增值税一般纳税人,向香港某公司租用其在该市购置的办公用房,
随机试题
(1)Myfatherwas,Iamsure,intendedbynaturetobeacheerful,kindlyma
[img]2012q2/ct_eyyjsdz2006a_eyyjsdreadb_0688_20121[/img][br]AndyandBeckyare
TheHistoryofEarlyCinemaA)Thehistoryofthecinema
Observationsofsocialplayinseveralspeciesofmammalsindicatethatindi
SevenStepstoaMoreFulfillingJobManypeoplet
核对账目法适用于()。A.固定资产的清查 B.现金的清查 C.银行存款的清
隧道爆破周边炮眼痕迹保存率对于硬岩应满足()。A.>50% B.>70%
若脐带血循环阻断超过多久,就会胎死宫内A.5~6分钟 B.3~4分钟 C.1
下列脱产培训的方法中,()的优点是可以复制各种复杂情景,生动直观,容易使培训对
在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提
最新回复
(
0
)