首页
登录
财务会计
共用题干 某综合楼,建筑面积8400m2,实行公开招标,华民建筑工程公司在该项
共用题干 某综合楼,建筑面积8400m2,实行公开招标,华民建筑工程公司在该项
最全题库
2022-08-02
65
问题
共用题干某综合楼,建筑面积8400m<sup>2</sup>,实行公开招标,华民建筑工程公司在该项主体结构工程招标中中标。甲、乙双方签订施工合同,按中标价1190万元列入合同价,工程结算总造价按合同双方签认的变更洽商价计算。当地规定收费程序设①直接工程费;②企业管理费;③利润;④税金。其中:②企业管理费=①*14%;③利润=[①+②]*6%;④税金=[①+②+③]*3.4%。根据以上资料,回答下列问题:81.经竣工验收合格,办理竣工结算,双方认定的施工过程变更洽商价中的直接工程费14万元,其中人工费在办理工程结算中,乙方提出由于报价工程量计算有误,少计工程造价3.5万元。下列项目中,你认为较合适的是()。A:甲方可不同意将其列人工程造价B:必须列入工程造价C:甲方应付3.5万元的1/2D:甲方对该工程质量较满意,同意列入工程造价
选项
在办理工程结算中,乙方提出由于报价工程量计算有误,少计工程造价3.5万元。下列项目中,你认为较合适的是()。
A:甲方可不同意将其列人工程造价
B:必须列入工程造价
C:甲方应付3.5万元的1/2
D:甲方对该工程质量较满意,同意列入工程造价
答案
AD
解析
①=14(万元);②=①*14%=14*14%=1.96(万元);③=(①+②)*6%=(14+1.96)*6%=0.9576(万元);④=(①+②+③)*3.4%=(14+1.96+0.9576)*3.4%=0.5752(万元)。所以总造价=①+②+③+④=1190+14+1.96+0.9576+0.5752=1207.49(万元)。
该结算问题是由于乙方提出的报价工程量有误,属于乙方应承担的责任,因此甲方可不同意将其列入工程造价,但如果甲方对该工程非常满意,对于乙方的工作谅解,也可将其列入工程造价。
该工程的全部单方用工=[(77.4+1.6)*10000/23.5]/8400=4.00(工日/m
2
)。
该工程停工是由于甲方原因造成的,甲方应承担相应的责任,对于工程停工造成的损失,乙方可索赔工期和费用,但不可索赔利润。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/491709.html
本试题收录于:
中级建筑与房地产经济题库中级经济师分类
中级建筑与房地产经济
中级经济师
相关试题推荐
关于固定资产的计价原则,下列说法正确的有( )。A.新建的房屋及建筑物,按竣工
共用题干 2011年,农户王林家有关情况如下:家庭人口5人,其中,父亲60岁,
共用题干 2011年,农户王林家有关情况如下:家庭人口5人,其中,父亲60岁,
共用题干 某农业企业为上市公司,企业所得税率为25%。2011年底,该企业所有
共用题干 某农业企业为上市公司,企业所得税率为25%。2011年底,该企业所有
共用题干 某农业企业为上市公司,企业所得税率为25%。2011年底,该企业所有
共用题干 某项目的净现金流量情况如下表,据此对该项目的投资状况做出评估。该项目
共用题干 某项目的净现金流量情况如下表,据此对该项目的投资状况做出评估。该项目
共用题干 小梁乡下辖3个行政村,分别为A村、B村、C村。2012年末,该乡“村
共用题干 小梁乡下辖3个行政村,分别为A村、B村、C村。2012年末,该乡“村
随机试题
()在谈判中占据上风()制定可行策略[br]()确定谈判日程
[originaltext]M:StevenHawkingwarnsthathumanswillhavetomovetootherpl
出版物口头宣传的工作要求有哪些?
表皮细胞含黏液质的药材是()。A.石韦B.番泻叶C.大青叶D.枇杷叶E.紫苏叶
下列各项中,属于效益审计常用定性分析方法的有:A:内容分析法 B:价值分析法
进口替代分析,一般通过项目产出物与有代表性的国外同类产品相对比,对比的内容包括(
J44、电容器最大可在()。(A)1.0倍额定电流下长期运行(B)1.3倍
A. B. C. D.
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
某宠物食品加工企业新引进猫粮生产线一条,按相关规定需编制相应安全操作规程,下列属
最新回复
(
0
)