首页
登录
财务会计
共用题干 某汽车客运站2015年1月共售出车票8万张,其中错款车票2张,错班次
共用题干 某汽车客运站2015年1月共售出车票8万张,其中错款车票2张,错班次
资格题库
2022-08-02
9
问题
共用题干某汽车客运站2015年1月共售出车票8万张,其中错款车票2张,错班次车票2张,错路线车票2张。同期客运站托运行包800件,行包运输收入10000元,运输过程中错发行包3个,赔偿共计80元,漏卸行包3个,赔偿共计70元,丢失行包2个,赔偿共计250元。该客运站2015年1月行包正运率为()。A:99%B:98%C:97%D:96%E:95%
选项
该客运站2015年1月行包正运率为()。
A:99%
B:98%
C:97%
D:96%
E:95%
答案
A
解析
本题考查售票差错率的计算。售票差错事故包括手写或微机打错时间、错班次、错路线(不同线路上的同名中途站售错)、错款、错张数、超售、短售、有票不售等。错票事故数为2+2+2=6(次)。
本题考查行包正运率的计算。报告期事故件数为3+3+2=8(次),行包正运率=(报告期收运件数-报告期事故件数)/报告期收运件数*100%=(800-8)/800*100%=99%。
本题考查行包赔偿率的计算。报告期行包赔偿金额为:80+70+250=400(元);行包赔偿率=报告期行包赔偿金额(元)/报告期行包营运总收入(元)*1000‰=400/10000*1000‰=40‰。
本题考查道路旅客运输质量经济性方面的指标。行包运输过程中错发行包,属于行包受理工作失误;漏卸行为属于行包交付工作失误。所以选项CE符合题干要求。
本题考查道路旅客运输质量经济性方面的指标。根据上题分析的主要原因可知,对于售票差错应该提高售票熟练程度;对于行包运输过程中错发行包、漏卸行包行为应完善行包作业管理制度,强化员工责任意识。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/487525.html
本试题收录于:
公路中级运输经济题库其他分类
公路中级运输经济
其他
相关试题推荐
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
某农业企业2015年投资R项目,当时的货币时间价值为15%,该企业要求的风险报酬
某农业企业2015年投资R项目,当时的货币时间价值为15%,该企业要求的风险报酬
某村集体经济组织2015年资产总额为400万元,负债总额为180万元,收益总额为
在对某村集体经济组织2015年的村集体经济组织收益分配统计中获得如下数据。201
随机试题
InhisnewbookCreativeIntelligence,BruceNussbaumarguesthatcreativity
Whatispopculture?Well,popis【11】forpopular.Thebeginningofpopcultu
WiltChamberlainisretirednow,butheusedtobeafamousbasketballplayer.
IfyouhavereallybeenstudyingEnglishforsolong,it’sabouttimeyou______
关于个人取得利息所得计征个人所得税的说法,错误的是()。A.个人取得的企
通读下面的短文,掌握其大意。然后,从每小题的四个选项中选出最佳选项。 En
下列有关通货膨胀的表述中,正确的有( )。[2010年中级真题]A.商品价格的
期货公司应当对客户进行的实名制审核包括()。A.对照有效身份证明文件,核实个人客
投资项目风险对策设计中,通过增加保证性条款方式要求合同的其他签约方承担某种风险,
下列中沥青结构中,内摩擦角大,而黏聚力较低,热稳定性好的是()结构。A.悬浮密
最新回复
(
0
)