首页
登录
财务会计
共用题干 某汽车货运公司2009年统计资料如下:平均车辆数100辆,平均吨位5
共用题干 某汽车货运公司2009年统计资料如下:平均车辆数100辆,平均吨位5
免费题库
2022-08-02
66
问题
共用题干某汽车货运公司2009年统计资料如下:平均车辆数100辆,平均吨位5吨,工作车日31025车日,平均车日行程200千米,载运行程380万千米,完成货物周转量1800万吨千米。该公司为了改变目前经营结构单一的局面,2010年决定开展以货运站务服务为中心的多种经营业务,拟通过扩大托运货物站务收费和承运货物劳务收费在企业经营收入中的比重来改善企业收入结构,全面提高经济效益。该公司2009年车辆实载率为()。A:50%B:52%C:58%D:60%E:65%
选项
该公司2009年车辆实载率为()。
A:50%
B:52%
C:58%
D:60%
E:65%
答案
C
解析
本题考查车辆工作率的计算。车辆工作率=工作车日/总车日*100%=31025/(365*100)*100%=85%。
本题考查车辆吨位利用率的计算。载重行程载重量=∑[载重行程*额定吨位]=3800000*5=19000000(吨位千米),吨位利用率=计算期换算周转量/同期载重行程载重量*100%=18000000/19000000*100%≈95%。
本题考查车辆实载率的计算。总行程载重量=∑[总行程*额定吨(座)位]=31025*200*5=31025000(吨位千米)。车辆实载率=计算期换算周转量/同期总行程载重量=(1800*10000)/31025000*100%≈58%。
本题考查托运货物站务收费项目。托运货物站务费主要包括仓储理货费、货物装卸费和中转换装包干费。
本题考查承运货物站务收费项目。承运货物站务收费主要由车辆站务费、组货劳务费两部分组成。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/487521.html
本试题收录于:
公路中级运输经济题库其他分类
公路中级运输经济
其他
相关试题推荐
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
CD公司是一家农业企业,该公司2015年12月31日的资产负债表、利润表如下所示
关于统计资料的搜集方法,下列叙述正确的是()。A.统计报表是自上而下逐级定期提
为项目融资而成立的公司,若为契约式合营,可以分为法人式和非法人式两种类型。法人式
组建项目公司时,若日后有人愿意加入该项目,只需由项目公司发行新股票即可实现而非重
投保人以一个保险标的同时向两家或两家以上的保险公司投保同一风险,保险金额总和(
在项目融资的参与方中,()一般是一家资信等级较高的银行或独立的信托公司。A.贷
在对某村集体经济组织2015年的村集体经济组织收益分配统计中获得如下数据。201
随机试题
Thefactthatthemanagementistryingtoreachagreement______fiveseparateu
HuaweiTechnologiesCo.,Ltd.HuaweiTechnologiesCo.,
Withtotalrevenuesofover£517millioneachyear,footballinBritainisb
长管并联管道中各并联管段的( )。A.水头损失相等 B.总能量损失相等
常用于中低温区的温度检测器,测量精度高、性能稳定,不仅广泛用于工业测温,而且被制
证券经纪商接受客户委托后应按()的原则进行申报竞价。 Ⅰ.时间优先Ⅱ.价格优
A. B. C. D.
现在中文系的文学教学是普遍存在弊病的。突出的表现是:概论、文学史和各种理论展示
知识的迁移和基础知识技能的多少没有关系。 ()
关于建设工程职业健康安全与环境管理的要求,下列说法中正确的是()。A.有关安全
最新回复
(
0
)