首页
登录
财务会计
某房地产公司开发6000㎡的商业用房供出租用,总开发费用为3000万元,毛租金为
某房地产公司开发6000㎡的商业用房供出租用,总开发费用为3000万元,毛租金为
admin
2022-08-02
73
问题
某房地产公司开发6000㎡的商业用房供出租用,总开发费用为3000万元,毛租金为100元/㎡·月,出租费用为毛租金收入的20%,假设该类项目的投资收益率为15%,收益年期无限,则该项目的投资收益率为( )。A.28.0%B.30.2%C.32.4%D.36.7%
选项
A.28.0%
B.30.2%
C.32.4%
D.36.7%
答案
A
解析
本题考查投资收益率的计算。项目每年租金收入=6000×0.01×12×(1-20%)=576(万元),根据永续年值与现值的关系可以得到项目的收入总额=576/15%=3840(万元),那么项目利润总额=3840-3000=840(万元),所以投资收益率=840/3000=28%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/485295.html
本试题收录于:
中级房地产经济题库其他分类
中级房地产经济
其他
相关试题推荐
房地产开发项目前期策划的核心是( )。A.环境分析 B.市场定位 C.运行
对房地产投资项目进行线性盈亏平衡分析时,应把总成本分解为( )两部分。A.固定
某公司以8%单利借出15000元,借款期为3年;此后以7%的复利将上述借出资金的
下列属于房地产开发前期准备工作的是( )。A.取得建设用地使用权 B.分析市
房地产开发流程不包括( )。A.投资决策 B.前期准备 C.开发建设 D
下列不属于房地产市场供给影响因素的是( )。A.房地产市场价格 B.房地产开
人们对花园别墅的需求,属于房地产需求( )类。A.生产性需求 B.消费性需求
人们购置房地产不直接用于生产经营和消费,而是在合适的时候再出售或出租,以达到保值
某建筑工程公司欲在自己的土地上开设商店,以补充任务不足时施工队伍的开支。根据预测
某建筑工程公司欲在自己的土地上开设商店,以补充任务不足时施工队伍的开支。根据预测
随机试题
PassageSix[br]Whatkindofpeopledoesciviccrowd-fundinginvolvetocontrib
[originaltext]M:Hello?W:Hello,I’mcallingabouttheapartmentthatwasadve
WiththestartofBBCWorldServiceTelevision,millionsofviewersinAsia
A、Becauseofthefiercecompetitionfromothercountries.B、Becauseofthelocal
Taxidriver:Hereyouare,sir.GrandHotel.Passenger:Howmuchisit?Taxidriv
AlthoughMaryhasvowedtobecomeaprofessionalclarinetist,shewillhavetrou
ControllingYourConcentrationI.Theconcernedinforma
基差走强的情形包括()。A.现货价格涨幅超过期货价格涨幅 B.现货价格涨幅低
生产性毒物以固体、液体和气体的形态存在于生产环境中。其中包括固体升华、液体蒸发时
D正确答案是D。
最新回复
(
0
)