首页
登录
财务会计
共用题干 在房地产投资项目经济评价中,某房地产投资项目的总投资为10000万元
共用题干 在房地产投资项目经济评价中,某房地产投资项目的总投资为10000万元
练习题库
2022-08-02
54
问题
共用题干在房地产投资项目经济评价中,某房地产投资项目的总投资为10000万元,其中投资者投入的权益资本为5000元,经营期内平均利润总额为800万元,年平均税后利润为960万元。净现金流量的简称是()。A:COB:CIC:CO-CID:CI-CO
选项
净现金流量的简称是()。
A:CO
B:CI
C:CO-CI
D:CI-CO
答案
D
解析
资本金利润率是指项目经营期内的一个正常年份的所得税后的利润总额或项目经营期内年平均所得税后净利润总额与资本金的比例。资本金利润率=800/5000*100%=16%。
房地产投资的特点有:投资品种的多样性、投资变现的复杂性、投资价值的附加性、投资区域的差异性、投资收益的个别性、投资过程的综合性、投资预期的风险性、投资决策的专业性。
项目经营期内的一个正常年份的所得税后的利润总额或项目经营期内年平均所得税后净利润总额与资本金的比例称为资本金利润率。
财务净现值是评价项目盈利能力的绝对指标,其评价准则如下:当FN-PV>0时,说明该方案在满足基准或目标收益率要求的盈利之外,还能得到超额收益,故该方案可行。当FNPV=0时,说明该方案基本能满足基准收益率或目标收益率要求的盈利水平.方案基本可行或有待改进。当FNPV<0时,说明该方案不能满足基准收益率或目标收益率要求的盈利水平,方案不可行。
现金流出(Cashout,CO);现金流入(Cashin,CI);净现金流量(CI-CO)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/484444.html
本试题收录于:
中级房地产经济题库其他分类
中级房地产经济
其他
相关试题推荐
某建筑工程公司(甲方)2018年4月20日与某房地产开发公司(乙方)签订了新建商
某建筑工程公司(甲方)2018年4月20日与某房地产开发公司(乙方)签订了新建商
已标价工程量清单中无适用或类似子目的单价,可按照( )的原则,由发、承包双方商
工程监理责任险的赔偿范围不包括( )。A.因监理人过失造成的工程直接经济损失费
按工程项目参与方对工程风险进行分类,可分为( )。A.业主或投资商风险 B.
某建筑工程项目计划于2017年12月28日开工,采取公开招标的方式办理该项目的招
根据《招标投标法》规定,下列内容属于招标文件的有( )。A.项目的技术要求
某招投标活动的评标委员会共有9人,则技术、经济方面的专家最少为()人。A.3
为了有效控制建设工程目标,监理单位应从组织、技术、经济、合同等多方面采取措施,其
某拟建工程的生产能力是已建类似工程的3倍,已知已建类似工程的投资额为1600万元
随机试题
DealingwithLifeAbroadI.Cultureshockoflifeabroad
一、考题回顾 二、考题解析 【教学过程】 环节一:导入新课 【教
染色体核型分析的指征不包括()A.疑有染色体病者 B.发现有多种先天性畸形
关于功血大出血患者给予性激素药物止血的原则:6小时内见效,24~48小时内出血基
某投资人赎回某基金1万份份额,持有时间为8个月,对应的赎回费率为0.5%,假设赎
产品质量的统计观点认为()。 A.生产自动化与高科技的发展可以保证产品质量无
一住店客人未付房钱即想离开旅馆去车站。旅馆服务员揪住他不让走,并打报警电话。客人
全麻患儿清醒后A.可立即给予少量流质 B.4h后给予少量流质 C.8h后给予
反映商业银行一定时期内现金注入和流出的会计报表是()。A.资金平衡表 B
下列各项中,属于财务报表审计要素的有()。A.财务报表 B.财务报告编制
最新回复
(
0
)