问题
某高校吴教授2020年1月取得翻译收入20000元,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税( )元。A.4000B.3200C.3840D.2240
选项
A.4000
B.3200
C.3840
D.2240
答案
B
解析
本题考查个人所得税的计算。计算步骤:(1)应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);(2)应预扣预缴个人所得税=16000×20%=3200(元)。
