问题
某居民企业2018年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。A.28.125B.56.25C.90.63D.181.25
选项
A.28.125
B.56.25
C.90.63
D.181.25
答案
A
解析
本题考查企业所得税的税收优惠。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以企业所得税应纳税额=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。
