问题
(2018年真题)王某2018年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月份又购入一套150平方米的住房,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某2018年需缴纳房产税( )万元。A.0B.0.08C.0.24D.15.00
选项
A.0
B.0.08
C.0.24
D.15.00
答案
B
解析
出租给个人居住用房的计税公式:应纳税额=租金收入×4%=1×2×4%=0.08(万元)。
