问题
(2020年真题)某居民企业上一年度经税务机关核准的应纳税所得额为一100万元。本年度生产经营情况如下:(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元。(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元。(3)销售费用1 340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元。(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元。(5)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被市场监督管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据以上资料,回答下列问题:该企业本年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。A.1300B.86C.113.5D.116
选项
A.1300
B.86
C.113.5
D.116
答案
D
解析
本题考查企业所得税应纳税额的计算。根据材料(4),企业之间支付的管理费不得在税前扣除;业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);销售(营业)收入的5‰=(5000+200)×5‰=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;该企业本年度企业所得税前可扣除的管理费用=960—30—80+26=876(万元)。该企业本年应纳税所得额=5000+200—2200—320—1220—876—20—100=464(万元)该企业本年应缴纳的所得税税额=464×25%=116(万元)。
