首页
登录
财务会计
(2019年真题)甲国居民A公司在某一纳税年度的总所得为200万元,其中源自甲国
(2019年真题)甲国居民A公司在某一纳税年度的总所得为200万元,其中源自甲国
资格题库
2022-08-02
39
问题
(2019年真题)甲国居民A公司在某一纳税年度的总所得为200万元,其中源自甲国的所得为100万元,源自乙国的所得为100万元。甲国所得税率为40%,乙国所得税率为20%,假设甲乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国对本国居民的境外所得实行扣除法计税,则A公司本年度应纳税额为( )万元。A.40B.52C.60D.92
选项
A.40
B.52
C.60
D.92
答案
D
解析
本题考查国际重复征税的免除方法。A公司在乙国应缴纳所得税为100×20%=20(万元),甲国应纳税所得额为200—20=180(万元),应缴纳所得税为180×40%=72(万元),其总税负=20+72=92(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/472533.html
本试题收录于:
中级财政税收题库中级经济师分类
中级财政税收
中级经济师
相关试题推荐
共用题干 利泽花园住宅小区由瑞辰物业管理公司进行物业管理。在物业服务合同中约定
共用题干 利泽花园住宅小区由瑞辰物业管理公司进行物业管理。在物业服务合同中约定
共用题干 北馨花园住宅小区的业主委员会和此小区的建设单位城建房地产开发公司通过
共用题干 北馨花园住宅小区的业主委员会和此小区的建设单位城建房地产开发公司通过
共用题干 某花园小区已经建成,建设单位甲房地产公司对外公开招标选择物业管理公司
共用题干 某花园小区已经建成,建设单位甲房地产公司对外公开招标选择物业管理公司
共用题干 某房地产开发公司开发建设的甲住宅小区已临近竣工,该房地产开发公司发布
共用题干 某房地产开发公司开发建设的甲住宅小区已临近竣工,该房地产开发公司发布
共用题干 延鹏房地产开发公司投资一住宅小区,区总建筑面积10000m2,项目总
共用题干 延鹏房地产开发公司投资一住宅小区,区总建筑面积10000m2,项目总
随机试题
Asmoreschoolsaresetuptoday,learningiscompulsory.ItisanOught,ev
Realizingthathehadn’tenoughmoneyandnotwantedtoborrowformhisfather,
IhavebeenteachingforlongerthanIcaretosay,andalwaysofferacour
AndrewCarnegieBorninScotland,in1835,
A.该反应为放热反应 B.催化剂能改变该反应的焓变 C.催化剂能降低该反应的
以下属于肠内营养并发症的是()A.腹泻 B.肝功能损害 C.胆囊结石
目前,关于人类胚胎干细胞研究和应用中道德争议的焦点问题是A.人类胚胎干细胞是否可
经口感染,幼虫必须经过宿主体内移行才能完成生活史的线虫有A.似蚓蛔线虫、毛首鞭形
毒物中毒的严重程度与后果往往取决于作用毒物的剂量、作用的时间以及诊断和救治是否准
下列关于项目前期咨询成果类型的说法,错误的有()。A.所有项目都必须进行初歩可行
最新回复
(
0
)