问题
A公司是一家具有交通运输资质的一般纳税人,2019年3月共发生以下业务:(1)向境内的B企业提供货物运输服务,取得含税收入65.4万元;向境内的C企业提供客运服务,取得含税收入10.9万元。(2)提供国际运输服务,取得不含税收入60万元。(3)销售本公司使用过的汽车,取得含税收入10.3万元,该货车的购入时间为2007年5月,原购入价为30万元。价为30万元。(4)购买汽车运输用的汽油,增值税专用发票注明的税额为2万元,购买货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票记载价税合计为2万元。根据以上资料,回答下列问题:A公司3月的销项税额为( )万元。查看材料A.6.867B.10.8C.6.3D.8.78
选项
A.6.867
B.10.8
C.6.3
D.8.78
答案
C
解析
本题考查增值税销项税额的计算:业务(1)中的销项税额为(65.4+10.9)÷(1+9%)×9%=6.3(万元),业务(2)中,由于国际运输服务适用零税率,销项税额为0。
