问题
甲生产企业一般纳税人,2021 年 2 月进口加工原料一批,关税完税价格为 120 万元,关税税率为 10%,取得了海关填发的进口增值税专用缴款书。另将材料运回本企业仓库,支付了境内运费并取得了一般纳税人开具的增值税专用发票,注明价款 4 万元。则当月可以抵扣的进项税额是( )万元。A.15.72B.17.28C.17.52D.23.00
选项
A.15.72
B.17.28
C.17.52
D.23.00
答案
C
解析
当期允许抵扣的进项税额=120×(1+10%)×13%+4×9%=17.52(万元)。
