问题
某企业为增值税小规模纳税人,2020 年 1 月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入 3 万元和 1.5 万元,开具增值税普通发票;销售边角料取得含税收入 2 万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。(未放弃减税,不考虑其他增值税税收优惠)A.0.13B.0.19C.0.16D.0.15
选项
A.0.13
B.0.19
C.0.16
D.0.15
答案
D
解析
该企业当月应纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。
若该业务发生在 2020 年 3 月 1 日至 2021 年 3 月 31 日,则湖北省小规模纳税人,免征增值税;非湖北省纳税人,应纳税额=(3+1.5)÷(1+1%)×1%+2÷(1+1%)×1%=0.06(万元)。
