问题
某软件开发企业(增值税一般纳税人) 2019年 12月销售自行开发生产的嵌入式软件和相关计算机设备,共取得不含税销售额 400万元(含设备销售额 160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为 35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额 2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为( )万元。A.13.6B.14.4C.14.8D.18
选项
A.13.6
B.14.4
C.14.8
D.18
答案
C
解析
应纳税额 =400×13%-35=17(万元)
嵌入式软件产品应纳税额 =( 400-160)× 13%-2-( 35-2)×( 400-160) /400=9.4(万元)
即征即退税额 =9.4-( 400-160)× 3%=2.2(万元)
企业实际负担增值税 =17-2.2=14.8(万元)。
