问题
2021 年 6 月,甲实木地板生产企业委托乙企业加工实木地板,乙企业按照本企业同类实木地板不含税价格 100 万元代收代缴消费税 5 万元。甲企业当月全部收回。将其中 30%对外出售,取得不含税销售额 33 万;50%用于继续加工实木地板后销售,取得不含税销售额 80 万元。甲企业当月应缴纳消费税( )万元。已知:实木地板消费税税率为 5%。A.0B.2.52C.1.50D.1.65
选项
A.0
B.2.52
C.1.50
D.1.65
答案
D
解析
(1)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
(2)以委托加工收回的已税实木地板连续生产应税实木地板在计征消费税时,可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。
(3)甲企业当月应缴纳消费税=(33+80)×5%-5×80%=1.65(万元)。
