问题
某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得普通发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票,注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供的广告服务,取得增值税专用发票,注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),进项税额均已于上月抵扣。该企业当月应缴纳增值税( )万元。A.29.83B.38.05C.39.7D.41.5
选项
A.29.83
B.38.05
C.39.7
D.41.5
答案
A
解析
业务(3)中,可抵扣进项税额=15×9%=1.35(万元)。业务(4)中,税务咨询和广告服务均属于销售服务,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。可抵扣进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)。当月应纳增值税=29.12-(1.35+1.68-3.74)=29.83(万元)。故选项A正确。
