问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2019年7月向小规模纳税人销售白酒,开具普通发票注明金额90000元,同时收取单独核算的包装物租金5000元,此项业务的增值税税额是( )元。A.10413.79B.10929.20C.15011.32D.15301.92
选项
A.10413.79
B.10929.20
C.15011.32
D.15301.92
答案
B
解析
本题考查增值税的计税依据。销售货物收取的包装物租金为价外费用,应并入当期销售额征税。应缴纳增值税=(90000+5000)÷(1+13%)×13%=10929.20(元)。
