问题
某企业2019年修建仓库,8月底办理验收手续,工程计算支出100万元,并按此金额计入固定资产成本,已知当地政府规定房产税计税余值的扣除比例为30%,该企业2019年度应缴纳房产税( )元。A.2800B.3500C.5600D.8400
选项
A.2800
B.3500
C.5600
D.8400
答案
A
解析
本题考查房产税。应纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%÷12×4=2800(元)。
