问题
某公司与另一公司签订租赁合同,出租一套房产,租赁期为一年,其中合同约定第一个月为免租期,租金共为15万元,房产原值210万元。则该公司当年应缴纳的房产税为( )万元。(该省规定按房产原值扣除30%后的余值计税)。A.1.8B.1.764C.1.947D.3.564
选项
A.1.8
B.1.764
C.1.947
D.3.564
答案
C
解析
本题考查房产税应纳税额的计算。房产出租的,以租金收入计算房产税,税率为12%;免租期间,以房产计税余值计算房产税,税率为1.2%。本年第一个月为免租期,无租金收入,应该按房屋计税余值缴纳房产税,应缴纳的房产税为210×(1-30%)×1.2%÷12=0.147(万元)。第2~12月有租金收入,按租金收入缴纳房产税,应缴纳的房产税为15×12%=1.8(万元)。所以该公司当年应缴纳房产税为1.8+0.147=1.947(万元)。
