问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。(2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )。A.贷记“应交税费—应交增值税”1000元B.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”3200元C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”582.52元D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2300.88元
选项
A.贷记“应交税费—应交增值税”1000元
B.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”3200元
C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”582.52元
D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2300.88元
答案
D
解析
本题考查增值税的检查。甲企业销售货物时收取的包装物使用费是价外费用,应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税。包装物使用费的销项税额=20000/(1+13%)×13%=2300.88(元)。相应的账务处理为:
借:银行存款 20000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2300.88
其他业务收入17699.12
