问题
甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%:根据以上材料,回答下列问题:根据分国抵免限额法,来源于丙国所得的抵免额为( )万元。A.123B.106C.104D.0
选项
A.123
B.106
C.104
D.0
答案
B
解析
本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=200x50%+60x10%=106(万元),实际已纳税额=200x60%+60x5%=123(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。
