问题
某高校吴教授2019年1月取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应预缴个人所得税( )元。A.700B.2240C.1280D.1428
选项
A.700
B.2240
C.1280
D.1428
答案
B
解析
本题考查个人所得税的计算。计算步骤:(1)捐赠前应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织及国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30% 的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。所以扣除限额=16000*30%=4800(元)<捐赠合计(5000+6000);因此准予扣除4800元,应预缴个人所得税=(16000-4800)×20%=2240(元)
