问题
某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为( )万元。A.45B.50C.59.4D.66
选项
A.45
B.50
C.59.4
D.66
答案
A
解析
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损,所以,该企业应纳所得税为:(200-20)×25%=45(万元)。
