问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下: (1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为: 借:银行存款 12300 贷:资本公积 11300 其他业务收入 1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为: 借:银行存款 2260 贷:其他应付款 2260(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为: 借:应付职工薪酬 1000 贷:库存商品 1000(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),账务处理为: 借:在建工程 10000 贷:原材料 10000甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为( )。A.借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000B.借:应付职工薪酬 650 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 650C.借:应付职工薪酬 5850 贷:以前年度损益调整 5850D.借:应付职工薪酬 170 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170
选项
A.借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000
B.借:应付职工薪酬 650 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 650
C.借:应付职工薪酬 5850 贷:以前年度损益调整 5850
D.借:应付职工薪酬 170 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170
答案
B
解析
企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产或者不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。销项税额=对外售价×使用数量×税率:1000×5×13%=650(元),所以,应交税费—应交增值税(销项税额)为650元。
