问题
共用题干北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。该货运公司当月应抵扣进项税额为()万元。A:10.17B:11.69C:15.27D:17.61
选项
该货运公司当月应抵扣进项税额为()万元。
A:10.17
B:11.69
C:15.27
D:17.61
答案
D
解析
应抵扣进项税额=5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。
销项税额=116.55/(1+11%)*11%+12.72/(1+6%)*6%+70.2/(1+17%)*17%=11.55+0.72+10.2=22.47(万元)。
销售自己使用过的固定资产,应按照4%征收率减半征收增值税。销售旧载货车业务应纳增值税税额=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4(万元)。
应纳增值税税额=22.47-17.61+0.4=5.26(万元)。
选项A,购入新载货车属于固定资产,进项税额可以抵扣。选项B,货运服务属于交通运输业服务,税率为11%;装卸搬运服务属于现代服务业服务,税率为6%。选项C,销售旧载货车涉及货物和劳务税问题,需要缴纳增值税。
