问题
某企业2011年修建仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此金额计入固定资产成本,已知当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,该企业2011年度应缴纳房产税()元。A:2800B:3500C:560D:8400
选项
A:2800
B:3500
C:560
D:8400
答案
A
解析
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。该企业2011年度应缴纳房产税=100*(1-30%)*1.2%/12*4=0.28(万元)=2800(元)。
