问题
A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税()万元。A:10B:15C:17D:20
选项
A:10
B:15
C:17
D:20
答案
C
解析
扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。本题中,A公司在乙国缴纳所得税税额=50*30%=15(万元);其在甲国应纳税所得额=50+50-15=85(万元);应向甲国缴纳所得税税额=85*20%=17(万元)。
