首页
登录
财务会计
某投资者存人银行1000元,年利率为4%,每半年计息一次,若按复利计算,则该存款
某投资者存人银行1000元,年利率为4%,每半年计息一次,若按复利计算,则该存款
练习题库
2022-08-02
48
问题
某投资者存人银行1000元,年利率为4%,每半年计息一次,若按复利计算,则该存款一年后的税前利息所得为()元。A.40.2B.40.4C.80.3D.81.6
选项
A.40.2
B.40.4
C.80.3
D.81.6
答案
B
解析
根据题意,半年利率=4%÷2=2%利息所得=1000×(1+2%)2-1000=40.4元,选B。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/464306.html
本试题收录于:
中级金融专业题库中级经济师分类
中级金融专业
中级经济师
相关试题推荐
税务机关查询案件涉嫌人员的储蓄存款时,需要履行的程序是()。A.经税务所所
某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是(
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本
我国公债的发行机关是()。A.中国人民银行 B.政府及政府所属机构 C
政策性银行的资金来源中,能够形成其负债的有()。A.长期性建设公债 B.
财政政策的主体是()。A.中国人民银行 B.行政事业单位 C.中国进出
下列事项中,纳税人无须持税务登记证件方可办理的是()。A.开立银行账户
由中国境内的企业或企业集团作为主要控股投资者,在境外依据外国(地区)法律注册成立
甲企业向乙企业借款100万元,借款年利率为10%,同期银行贷款利率为8%,则依法
随机试题
MostofthefirstChineseimmigrantswhocametotheUnitedStatesbetween1850-
(1)Acelebrityisawidely-recognizedorfamouspersonwhocommandsahighd
[originaltext]M:Excuseme.Iwonderifyoucouldhelpme.W:WhatcanIdofor
正方体切掉一块后剩余部分如下图左侧所示,右侧哪一项是其切去部分的形状? A
小张希望获得短期的资金,可以采用保单质押的方式融资,并不是所有的保单都可以质押,
5、一张工作票上所列的检修设备应同时停、送电,开工前工作票内的全部安全措施应__
2015年一般公共预算收入高于表中七个省(市)平均值的有:A.上海、安
培训投资净回报率与( )的变化无关。A.培训项目收益 B.培训投资回报率
Passage4 AMENTORING(导师制)programisgi
某厂医院医生甲从98年10月起,离开医院岗位为工厂从事推销。若甲至2000年9月
最新回复
(
0
)