首页
登录
财务会计
某企业进行人力资源需求与供给预测。通过统计研究发现,销售额每增加500万元,需增
某企业进行人力资源需求与供给预测。通过统计研究发现,销售额每增加500万元,需增
admin
2022-08-02
65
问题
某企业进行人力资源需求与供给预测。通过统计研究发现,销售额每增加500万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共20人。新增人员中,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1∶7∶2,该企业预计2014年销售额将比2013年销售额增加1000万元。根据人力资源需求与供给情况,该企业制定了总体规划和员工招聘计划。根据以上资料,回答下列问题:根据转换比率分析法计算,该企业2014年需要增加管理人员( )人。A.4B.8C.12D.28
选项
A.4
B.8
C.12
D.28
答案
A
解析
根据题意,2014年销售额比2013年增加1000万,则需要增加的整体人数为:1000/500×20=40(人)。其中,管理人员占1/(1+2+7)=1/10,则管理人员增加40×(1/10)=4(人)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/462473.html
本试题收录于:
中级工商管理题库中级经济师分类
中级工商管理
中级经济师
相关试题推荐
(2020年真题)财政补贴的主要对象是()。A.国家机关 B.企业和居民
(2018年真题)下列不属于城镇企业职工基本养老保险领取条件的是()。A.
在对某企业的纳税检查中发现,该企业当期应摊销无形资产5000元,企业实际摊销45
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。今年12月有关
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。今年12月有关
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。今年12月有关
甲企业为增值税一般纳税人,2月发生下列经济业务: (1)销售免税货物一批,开具
甲企业为增值税一般纳税人,2月发生下列经济业务: (1)销售免税货物一批,开具
甲酒厂为增值税一般纳税人,2020年10月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万
甲企业本月发生以下业务: (1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达
随机试题
说明:假定你是李明,请根据以下内容以第一人称发一封电子邮件。内容:1.发件人:李明2.收件人:Linda3.发件人电子邮箱地址:liming2013@1
[originaltext](16)Moviesoftendepicttheelderlyasill-tempered.Infact,
贷款学生应在毕业后1-2年内开始偿还贷款本金,()年内还清贷款本息。A.3
参与转吞作用的是A、多聚Ig受体 B、IgD C、IgGFC受体 D、细
下列说法正确的是()A.百日咳由病毒引起B.百日咳由细菌引起C.百日咳由真菌引
患者,女性,36岁,左季肋部摔伤6小时,血压65/42mmHg,脉搏123次/分
控制性详细规划的编制通常分为()四个阶段。A.现状分析研究 B.规划研究
《中华人民共和国公司法》主要以股东承担责任的范围和形式、股东人数的多少将公司分为
某一建筑工地,在施工过程中发生了质量事故后,事故单位因抢救人员需要移动现场物件时
人体的各组织器官有其固有的振动频率,当外界振动波作用于人体时,外界的振动频率与人
最新回复
(
0
)