首页
登录
财务会计
王先生2017年年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已
王先生2017年年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已
考试题库
2022-08-02
49
问题
王先生2017年年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第五年末的本利和为( )元。A.66 910B.88 115C.89 540D.155 290
选项
A.66 910
B.88 115
C.89 540
D.155 290
答案
C
解析
本题考查的是:货币时间价值的计算。
在某一特定时间点上支付或收取),经过一段时间后再相应地一次性收取(或支付)的款项,即为一次性收付款项。其复利终值计算公式为:F=P(F/P,i,n),其中P为现值;F为终值;为即期利率;n为计息周期数;(F/P,i,n)为复利终值系数;
题干中表述的年初存入,五年后一次性提取的行为属于一次性收付款项;该笔资金50000元,年利息率为12%,存人5年;每年复利2次,实际上该笔资金在5年末是以6%的利率复利了10次;
依据复利终值计算公式,该企业第五年末的本利和为F=P(F/P,i,n)=50000×(F/P,6%,10)=50000×1.7908=89540(元);
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/459125.html
本试题收录于:
中级工商管理题库中级经济师分类
中级工商管理
中级经济师
相关试题推荐
李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下: (1)工资收入6
李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下: (1)工资收入6
李先生为某集团的部门经理,2017年5月取得收入的情况如下: (1)工资收入6
下列政策工具中,属于财政政策的工具的有()。A.利息率 B.政府预算 C.
中国公民章先生2016年7月从中国境内取得收入的情况如下: (1)公司取得工资
中国公民章先生2016年7月从中国境内取得收入的情况如下: (1)公司取得工资
某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收
共用题干 中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取
共用题干 中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取
共用题干 中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取
随机试题
TheRiseofAdujnctsA.Academiaisoftenthoughtofasanoccup
Takingyourdogonvacationmayhavebeen【B1】______adecadeago,buttoday
Theword"chronology"contains()morphemes.A、4B、3C、2D、5Cchronology可以拆分成两个黏着词
[originaltext]W:Nicetoseeyou.M:Goodseeingyou.W:Thankyou...Well,you
助行器的框架构成三面有围栏而一侧开放以便患者出入,支点支撑提供患者较大的稳定支持
补中益气汤中配伍黄芪的用意是A.补气固表B.补气升阳C.补气生血D.补气活血E.
Acompletechangeinpolicyisneededif
以下说法正确的是A.健康人仰卧位的肝血流量在晚上8点最高 B.晚上游离地西泮和
中国历史上第一部具有资产阶级共和国宪法性质的法典是 A.《中华民国约法》B.
Graves病时的代谢,下列哪项予不正确A.肠道糖吸收增加 B.肝糖原分解增加
最新回复
(
0
)