问题
居民人李某2021年6月获得稿酬3000元,根据我国个人所得税法。李某此项稿酬的应纳税所得额为() 元A.2400B.2200C.1540D.1680
选项
A.2400
B.2200
C.1540
D.1680
答案
D
解析
居民个人的综合所得,以每一-纳税年度的收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。
题干为稿酬所得,故应纳税所得额为:3000*(1-20%)*70%=1680
