首页
登录
财务会计
一台设备的初始购入价格是1000万元,预计使用4年。税法规定的折旧年限是5年,残
一台设备的初始购入价格是1000万元,预计使用4年。税法规定的折旧年限是5年,残
admin
2022-08-02
58
问题
一台设备的初始购入价格是1000万元,预计使用4年。税法规定的折旧年限是5年,残值率为0,采用直线法计提折旧。4年后变现价值为150万元,适用的所得税税率为25%,则设备变现相关现金流量为( )万元。A.150B.162.5C.137.5D.0
选项
A.150
B.162.5
C.137.5
D.0
答案
B
解析
年折旧额=1000/5=200(万元),4年后账面价值=1000-200×4=200(万元),变现价值150万元小于账面价值200万元,可以产生抵税收益,则设备变现相关现金流量=150+(200-150)×25%=162.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/430842.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
关于生产价格性质的说法,正确的有( )。A.是商品价值的转化形式 B.在任何
我国现行企业所得税法规定的企业所得税税率为( )。A.17% B.22%
有限责任公司的出资额由( )确定。A.法律法规 B.股东协商 C.公司董事
在垄断资本主义阶段,垄断组织实现垄断利润的主要方式是( )。A.制定垄断价格
在金融市场上,金融产品价格的波动使一部分人的收入增加,另一部分人的收入减少,这体
某人向某商业银行借款1000万元,年利率为6%,以单利计算,5年后应偿还本息共计
一定时期内流通中所需要的货币量与()。A.商品价格总额成正比 B.货币流
下列不属于社会主义市场经济的经济调控手段的是()。A.价格 B.税收
从允许扣税的范围来看,“生产型”增值税()。A.允许扣除固定资产折旧 B
(2021年真题)关于居民消费价格指数的说法,正确的有()。A.居民消费价格
随机试题
Thestudentswereexcitedwhenthey(see)______theirnewly-builtschool.saw
RelationshipbetweenPresentMajorandFutureJob1.目前很多大学毕业生所从事的工作与之所学专业关系不大2.
Theconceptofpersonalchoiceinrelationtohealthbehaviorsisanimporta
A
邪正盛衰决定着()A.病证的寒热 B.病位的表里 C.气血的盛衰 D
现场填筑土围堰的填筑材料不应用()。A、黏性土 B、粉质黏土 C、砂质
风寒表证的特征是A.恶寒重发热轻 B.恶寒轻发热轻 C.发热重恶寒轻 D.
4个月小儿,近一个月来流涎多。吃奶好,不哭闹,口腔黏膜无异常发现,应考虑为A.疱
下列各项中,注册会计师应对被审计单位与会计政策运用相关的情况予以关注的事项包括(
身高85cm,头围48cm,乳牙20枚,能跳,能表达自己的意愿,对人、事有喜乐之
最新回复
(
0
)