问题
非居民个人约翰,2021年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,取得稿酬收入100000元。该出版社应代扣代缴其个人所得税( )A.10040B.12440C.15400D.20840
选项
A.10040
B.12440
C.15400
D.20840
答案
B
解析
非居民个人稿酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额再减按 70%计算。该出版社应代扣代缴其个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35 -7160=12440(元)。
