首页
登录
财务会计
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率13%,退税率10%。2022年3月外购棉
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率13%,退税率10%。2022年3月外购棉
免费题库
2022-08-02
24
问题
某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率13%,退税率10%。2022年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4。该服装厂当期应退税额( )万元。A.0B.6.2C.14.4D.41.8
选项
A.0
B.6.2
C.14.4
D.41.8
答案
B
解析
免抵退税不得免征和抵扣税额=75×6.4×(13%-10%)=14.4(万元)
当期应纳税额=80×13%-(26-14.4)-5=-6.2(万元)
当期免抵退税额=75×6.4×10%=48(万元)
因为6.2<48,当期应退税6.2万元
当期免抵税额=48-6.2=41.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/425700.html
本试题收录于:
注会税法题库注册会计师分类
注会税法
注册会计师
相关试题推荐
()是根据国家税法在股票成交后,对买卖双方投资者按照规定的税率分别征收的税金
甲企业2020年的利息费用为200万元,平均所得税税率为25%,年初的净负债12
短期租赁存在的主要原因在于()。A.租赁双方的实际税率不同,通过租赁可以减
公司采用完全成本法计算产品成本,2022年3月份税前经营利润为2000万元,3月
达信公司是一家快速成长的从事基因检测的上市公司,2022年1月1日该公司计划追加
(2021年真题)甲公司是一家制药企业,下设乙事业部为利润中心,2022年4月份
(2021年真题)甲公司正在编制2022年度预算。在直接材料预算中,第三、第四季
与长期借款筹资相比,长期债券筹资的特点有()。2022年注册会计师《财务成
公司目前的流动比率小于1,赊购原材料一批,价款50000元(不考虑增值税),则该
A公司是一家零售业上市公司,请你协助完成2022年的盈利预测工作。2021年度的
随机试题
Humanityusesalittlelessthanhalfthewateravailableworldwide.Yetocc
WhyUseDramaTextsintheLanguageClassroom?I.【T1】______ofdrama
(1)Disasterstruck250millionyearsago,whentheworstdevastationinthe
在出口信用保险中,保险人不负赔偿责任的项目有()。A.汇率变动的损失 B.
住房公积金管理中心可以为缴存住房公积金的职工提供担保。( )
项目A和B有类似的初始支出但显示现金流的分布不同,已知资本成本为10%,项目A与
依据《中华人民共和国防沙治沙法》,对沙化土地封禁保护区范围内的农牧民,( )应
(2020年真题)根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于措施项目清单编制的说法
在一般地区、浸水地区和地震地区的路堑,可选用( )。A.悬臂式挡土墙 B.加
建设工程项目风险中,属于工程环境风险的有().A.自然灾害 B.岩土地质条件
最新回复
(
0
)