问题
王某2021年5月与单位解除劳动关系,取得了一次性补偿27万元,已知当地上年职工平均工资为6万元,则王某应就该一次性补偿缴纳的个人所得税为( )元。A.3230B.6480C.7360D.10200
选项
A.3230
B.6480
C.7360
D.10200
答案
B
解析
个人与单位解除劳动关系取得的一次性补偿,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免税;超过部分不并入综合所得,单独适用综合所得税率表计税; 应纳税所得额=270000-60000×3=90000(元),查找综合税率表,应适用税率10%,速算扣除数2520。
王某应缴纳个人所得税=90000×10%-2520=6480(元)
