问题
中国公民张某2021年12月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,甲公司一次性支付张某经济补偿金250000元、生活补助费40000元。已知张某所在地上年职工平均工资为4500元/月,张某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税( )A.0B.4280C.6280D.10280
选项
A.0
B.4280
C.6280
D.10280
答案
D
解析
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费。在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分(4500×12×3=162000元),免征个人所得税;超过3倍数额的部分(250000+40000-162000=128000元),不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税根据128000元查找税率表,确定税率为10%,速算扣除数为2520元。
张某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税=128000×10%-2520=10280(元)。
