问题
由于工作调动,张某将价值100万元的房屋与李某价值95万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是( )。(上述金额均不含增值税)A.李某应缴纳契税0.15万元B.张某应缴纳契税0.15万元C.李某应缴纳契税3万元D.张某应缴纳契税2.85万元
选项
A.李某应缴纳契税0.15万元
B.张某应缴纳契税0.15万元
C.李某应缴纳契税3万元
D.张某应缴纳契税2.85万元
答案
A
解析
房屋互换,以所互换房屋的价格差额为计税依据。由支付差额的一方缴纳契税,李某应缴纳的契税税额=(100-95)×3%=0.15(万元)
