问题
某纳税人购置应税车辆纳税车辆购置税10万元,使用3年后,因质量原因退回车辆生产企业,其应退税额为( )。A.3万元B.5万元C.7万元D.10万元
选项
A.3万元
B.5万元
C.7万元
D.10万元
答案
C
解析
应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=10×(1-3×10%)=7万元。
