问题
李某2022年将其名下的商铺对外出租,租期3年,合同约定含税年租金200万元、按半年付。1月1日收到上半年租金100万元。李某当月应缴纳的增值税为( )万元。A.0.79B.8.26C.1.43D.4.76
选项
A.0.79
B.8.26
C.1.43
D.4.76
答案
D
解析
李某当月应缴纳增值税=100÷(1+5%)×5%=4.76(万元)。
